Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class 'adsenseib30_textInHome' not found in /homepages/11/d773857690/htdocs/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307

Ya se han dado a conocer las nominaciones a los Emmy 2020, que tendrán lugar el 20 de septiembre. No se ha confirmado sí, debido a la pandemia, se hará de manera virtual o con distancia social entre los invitados. El tiempo y la situación mundial dirán. A continuación os dejamos la lista con todas las series nominadas en las categorías principales.

Mejor serie de drama

Better call Saul (Movistar+)

The Crown (Netflix)

El cuento de la criada (HBO)

Killing Eve (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Stranger things (Netflix)

Succession (HBO)

Mejor actriz de drama

Jennifer Aniston por The Morning Show (Apple TV+)

Olivia Colman por The Crown (Netflix)

Jodie Comer por Killing Eve (HBO)

Laura Linney por Ozark (Netflix)

Sandra Oh por Killing Eve (HBO)

Zendaya por Euphoria (HBO)

Mejor actor de drama

Jason Bateman por Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown por This is us (FOX Life)

Steve Carell por The Morning Show (Apple TV+)

Brian Cox por Succession (HBO)

Billy Porter por Pose (HBO)

Jeremy Strong por Succession (HBO)

Mejor actriz secundaria de drama

Laura Dern por Big little lies (HBO)

Meryl Streep por Big little lies (HBO)

Fiona Shaw por Killing Eve (HBO)

Julia Garner por Ozark (Netflix)

Sarah Snook por Succession (HBO)

Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)

Samira Wiley por El cuento de la criada (HBO)

Thandie Newton por Westworld (HBO)

Mejor actor secundario de drama

Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+)

Nicholas Braun por Succession (HBO)

Kieran Culkin por Succession (HBO)

Matthew Macfadyen por Succession (HBO)

Bradley Whitford por El cuento de la criada (HBO)

Billy Crudup por The Morning Show (Apple TV+)

Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV+)

Jeffrey Wright por Westworld (HBO)

Mejor serie de comedia

Curb your enthusiasm (HBO)

Dead to me (Netflix)

The good place (Netflix)

Insecure (HBO)

El método Kominsky (Netflix)

The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Schitt’s Creek (Movistar+)

What we do in the shadows (HBO)

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate por Dead to me (Netflix)

Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Linda Cardellini por Dead to me (Netflix)

Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Movistar+)

Issa Rae por Insecure (HBO)

Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson por Blackish (Neox)

Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)

Ted Danson por The good place (Netflix)

Michael Douglas por El método Kominsky (Netflix)

Eugene Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)

Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)

Mejor actriz secundaria de comedia

Betty Gilpin por Glow (Netflix)

Yvonne Orji por Insecure (HBO)

Kate McKinnon por Saturday Night Live

Cecily Strong por Saturday Night Live

Annie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+)

D’Arcy Darden por The good place (Netflix)

Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)

Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor secundario de comedia

Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central)

Mahershala Ali por Ramy (Starzplay)

Kenan Thompson por Saturday Night Live

Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)

William Jackson Harper por The good place (Netflix)

Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix)

Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor miniserie

Little Fires Everywhere (Amazon Prime Video)

Mrs America (HBO)

Creedme (Unbelievable) (Netflix)

Unorthodox (Netflix)

Watchmen (HBO)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

Cate Blanchett por Mrs America (HBO)

Shira Haas por Unorthodox (Netflix)

Regina King por Watchmen (HBO)

Octavia Spencer por Madam C.J. Walker (Self Made) (Netflix)

Kerry Washington por Little fires everywhere (Amazon Prime Video)

Mejor actor de miniserie o telefilme

Jeremy Irons por Watchmen (HBO)

Hugh Jackman por Bad Eduction (HBO)

Paul Mescal por Normal People (Starzplay)

Jeremy Pope por Hollywood (Netflix)

Mark Ruffalo por La innegable verdad (HBO)

Mejor actriz secundaria de miniserie

Holland Taylor por Hollywood (Netflix)

Uzo Aduba por Mrs America (HBO)

Margo Martindale por Mrs America (HBO)

Tracey Ullman por Mrs America (HBO)

Tony Collette por Unbelievable (Netflix)

Jean Smart por Watchmen (HBO)

Mejor actor secundario de miniserie

Dylan McDermott por Hollywood (Netflix)

Jim Parsons por Hollywood (Netflix)

Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO)

Jovan Adepo por Watchmen (HBO)

Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)

Mejor Telefilme

El Camino: A Breaking Bad Movie

These Old Bones 

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend

Bad Education

American Son

Las nominaciones a los Emmy 2020 demuestran que, en un año tan horrible para el cine, la televisión (y principalmente las plataformas de streaming) han sacado beneficio de esta pandemia. Grandes series se disputan los galardones, y otras tantas han quedado fuera. ¿Cuáles echáis de menos?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here