El domingo 19 de septiembre se entregarán los premios que concede la Academia de la Televisión de Estados Unidos. El cómico y actor Cedric the Entertainer será el encargado de conducir una ceremonia que volverá a ser presencial y que coronará a las mejores series e intérpretes de la temporada. Algunas de las series que más nominaciones acumula son The Crown (24), The Mandalorian (24), Bruja Escarlata y Visión (23), El cuento de la criada (21), Ted Lasso (20)Gambito de dama (18)Mare of Easttown (16).  Por cadenas y plataformas, HBO se sitúa al frente, con 130 candidaturas, seguida muy de cerca por Netflix, con 129. Disney+ ha sumado 71 opciones de premio, seguida por NBC (46), Apple TV+ (34) y CBS (26). A continuación os dejamos la lista de las nominaciones a los Emmy 2021.

Serie dramática

Serie comedia

Miniserie o película para televisión

Actor protagonista de drama

Actriz protagonista de drama

Actor de reparto de drama

  • Tobias Menzies (The Crown)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • John Lightgow (Perry Mason)
  • Chris Sullivan (This Is Us)

Actriz de reparto de drama

Actor protagonista de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Kenan Thompson (Kenan)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Actriz protagonista de comedia

  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Jean Smart (Hacks)
  • Allison Janney (Mom)
  • Aidy Bryant (Shrill)

Actor de reparto de comedia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Bowen Yang (Saturday Night Live)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • Brendan Hurt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

Actriz de reparto de comedia

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

Mejor dirección comedia 

  • James Burrows por B Positive
  • Lucia Aniello por Hacks
  • James Widdoes por Mom
  • Zach Braff por Ted Lasso
  • MJ Delaney por Ted Lasso
  • Declan Lowney por Ted Lasso
  • Susanna Fogel por The Flight Attendant

Mejor guion comedia

  • Meredith Scardino por Girls5eva
  • Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks
  • Maya Erskine por Pen15
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso
  • Steve Yockey por The Flight Attendant

Mejor actor invitado en comedia 

  • Alec Baldwin por Saturday Night Live
  • Dave Chappelle por Saturday Night Live
  • Daniel Kaluuya por Saturday Night Live
  • Dan Levy por Saturday Night Live
  • Morgan Freeman por El método Kominsky

Mejor actriz invitada en comedia 

  • Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show
  • Issa Rae por A Black Lady Sketch Show
  • Jane Adams por Hacks
  • Kristen Wiig por Saturday Night Live
  • Maya Rudolph por Saturday Night Live
  • Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor reparto en comedia 

  • Hacks
  • Pen15
  • Ted Lasso
  • The Flight Attendant
  • El método Kominsky

Mejor dirección de miniserie

  • Thomas Kail por Hamilton
  • Sam Miller y Michaela Coel por Podría destruirte
  • Craig Zobel por Mare of Easttown
  • Barry Jenkins por El ferrocarril subterráneo
  • Matt Shankman por Bruja Escarlata y Visión

Mejor guion en miniserie 

  • Michaela Coel por Podría destruirte
  • Brad Ingelsby por Mare of Easttown
  • Scott Frank por Gambito de dama
  • Chuck Hayward y Peter Cameron por Bruja Escarlata y Visión
  • Jac Schaeffer y Laura Donney por Bruja Escarlata y Visión

Mejor TV Movie

  • Dolly Parton: Navidad en la plaza (Netflix)
  • Oslo (HBO)
  • Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
  • El amor de Sylvie (Prime Video)
  • Mi tío Frank (Prime Video)

Mejor serie de animación

  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
  • Primal (Adult Swim)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)

Mejor reality concurso

  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Mejor talk show

Conan (TBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Mejor especial en directo

Celebrating America — An Inauguration Night Special (Multiple Platforms)
The 63rd Annual Grammy Awards (CBS)
The Oscars (ABC)
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd (CBS)
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020 (Showtime)

Mejor serie de sketches

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Saturday Night Live (NBC)

¿Qué os parecen las nominaciones de los Emmy 2021? ¿Quién creéis que ganará?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here