Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class 'adsenseib30_textInHome' not found in /homepages/11/d773857690/htdocs/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307

Seguimos con la carrera a los Oscars 2021. Ya tenemos las nominaciones a los Directors Guild Awards 2021 (DGA), los prestigiosos premios otorgados por el Gremio de Dirección. A continuación os dejamos la lista completa.

Mejor Director de Serie Dramática

Jon Favreau (The Mandalorian)
Jason Bateman (Ozark)
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Vince Gilligan (Better Call Saul)
Julie Anne Robinson (Bridgerton)

Mejor Director de Serie de Comedia

M.J. Delaney (Ted Lasso)
Erin O’Malley (Curb Your Enthusiasm)
Jeff Schaffer (Curb Your Enthusiasm)
Zach Braff (Ted Lasso)
Susanna Fogel (The Flight Attendant)

Mejor Director de Película para Televisión o Miniserie

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Susanne Bier (The Undoing)
Thomas Kail (Hamilton)
Scott Frank (Gambito de Dama)
Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)

Mejor Director de Documental

Michael Dweck y Gregory Kershaw (The Truffle Hunters)
Pippa Ehrlich y James Reed (My Octopus Teacher)
David France (Welcome to Chechnya)
Amanda McBaine y Jesse Moss (Boys State)
Benjamin Ree (The Painter and the Thief)

Mejor Director de Programa Infantil

Kabir Akhtar (High School Musical: The Musical – The Series)
Amy Schatz (We Are the Dream: The Kids of the Oakland MLK Oratorical Fest)
Dean Israelite (The Astronauts)
Richie Keen (The Healing Powers of Dude)
Larissa Bills (On Pointe)

Premio Robert B. Aldrich

Betty Thomas

Premio Frank Capra

Brian Frankish

Mejor Director de Reality Show

Ken Fuchs (Shark Tank)
Jon Favreau (The Chef Show)
David Charles (World’s Toughest Race: Eco-Challenge Fiji)
Joseph Guidry (Full Bloom)
Rich Kim (Lego Masters)

Premio Franklin J. Schaffner

Joyce Thomas

Premio Honorario a Labor de Toda la Vida

Paris Barclay

Mejor Dirección de Comercial

Taika Waititi (The Letter, Coca‑Cola ‑ Wieden & Kennedy London)
Melina Matsoukas (You Love Me, Beats by Dr. Dre ‑ Translation)
Steve Ayson (The Great Chase, Nike ‑ Wieden + Kennedy Shanghai)
Nisha Ganatra (#wombstories, Bodyform/Libresse – AMVBBDO)
Niclas Larsson (See the Unseen, VW Touareg ‑ adam&eveDDB The Parents, Volvo XC60 ‑ Forsman & Bodenfors)

Mejor Director de Talk Show, Noticias o Deportes en Programa Especial

Stacey Angeles (The Daily Show with Trevor Noah Presents: Remembering RBG)
Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert)
Spike Lee (David Byrne’s American Utopia)
Marielle Heller (What the Contitution Means to Me)
Thomas Schlamme (A West Wing Special to Benefit When We All Vote)

Mejor Director de Talk Show, Noticias o Deportes

Don Roy King (Saturday Night Live)
David Paul Meyer (The Daily Show with Trevor Noah)
Jim Hoskinson (The Late Show with Stephen Colbert)
Paul Casey (Real Time With Bill Maher)
Christopher Werner (Last Week Tonight with John Oliver)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here