Esta madrugada se ha celebrado la 70ª gala de los Emmys, con algunas sorpresas y otros galardones previsibles. ¿Queréis conocer los resultados?

Serie de Drama

El cuento de la criada
Juego de tronos – Ganadora, era algo que esperábamos, aunque apostábamos también por otras.
This Is Us
The Crown
The Americans
Stranger Things
Westworld

Actor principal de Drama

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Ed Harris (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”) – Ganador
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Actriz principal de Drama

Claire Foy (“The Crown”) – Ganadora, más que merecido por su excelente interpretación.
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“El cuento de la criada”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Actor secundario de drama

Nikolaj Coster-Waldau (“Juego de tronos”)
Peter Dinklage (“Juego de tronos”) – Ganador, a pesar de ser merecido, nos habría encantado ver a otro con el premio en mano.
Joseph Fiennes (“El cuento de la criada”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Matt Smith (“The Crown”)

Actriz secundaria de drama

Alexis Bledel (“El cuento de la criada”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“El cuento de la criada”)
Lena Headey (“Juego de tronos”)
Thandie Newton (“Westworld”) – Ganadora
Yvonne Strahovski (“El cuento de la criada”)

Serie de comedia

“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“Black-ish” (ABC)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) – Ganadora
“Silicon Valley” (HBO)
“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Actor principal de comedia

Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”) – Ganador
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Actriz principal de comedia

Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) – Ganadora
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Allison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Issa Rae (“Insecure”)

Actor secundario de comedia

Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Henry Winkler (“Barry”) – Ganador

Actriz secundaria de comedia

Zazie Beetz (“Atlanta”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”) – Ganadora
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Megan Mullally (“Will & Grace”)

Miniserie

“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” – Ganadora
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

TV-Movie

“Fahrenheit 451” (HBO)
“Flint” (Lifetime)
“Paterno” (HBO)
“The Tale” (HBO)
“Black Mirror: USS Callister” (Netflix) – Ganador

Actor principal de miniserie o tv-movie

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”) – Ganador
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“USS Callister”)

Actriz principal de miniserie o tv-movie

Laura Dern (“The Tale”)
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Edie Falco (“The Menendez Murders”)
Regina King (“Seven Seconds”) – Ganadora
Sarah Paulson (“American Horror Story:Cute”)

Actor secundario de miniserie o tv-movie

Jeff Daniels (“Godless”) – Ganador
Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
John Leguizamo (“Waco”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Actriz secundaria de miniserie o tv-movie

Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Merritt Wever (“Godless”) – Ganadora
Letitia Wright (“Black Museum” (Black Mirror))

Mejor programa de conversación y variedades

“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO) – Ganador
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)

Serie en sketches

Saturday Night Live” (NBC) – Ganadora
“Portlandia”
“Drunk History”
“Tracey Ullman’s Show”
“At Home with Amy Sedaris”
“I Love You, America”

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here