Los Oscars ya están aquí. La nonagésima celebración de los premios de la Academia que se celebrará el próximo 4 de marzo tiene muy claros sus favoritos. “La forma del agua” es una de las que ha recibido más nominaciones – 13 nada menos -, compitiendo con “Tres anuncios en las afueras” y “Dunkerque”.

QUINIELA

Y LOS NOMINADOS SON…

MEJOR PELÍCULA

“Call Me By Your Name”
“El instante más oscuro”
Dunkerque
“Déjame salir” (una de las sorpresas)
Lady Bird
El hilo invisible
“Los archivos del Pentágono”
La forma del agua
“Tres anuncios en las afueras”

MEJOR DIRECCIÓN

Christopher Nolan, por “Dunkerque
Jordan Peele, por “Déjame salir”
Greta Gerwig, por “Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por “El hilo invisible
Guillermo del Toro, por “La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, por “La forma del agua
Frances McDormand, por “Tres anuncios a las afueras”
Margot Robbie, por “Yo, Tonya”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird
Meryl Streep, por “Los archivos del Pentágono”

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, por “Call Me By Your Name”
Daniel Day-Lewis, por “El hilo invisible
Daniel Kaluuya, por “Déjame salir”
Gary Oldman, por “El instante más oscuro”
Denzel Washington, por “Roman J. Israel”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Willem Dafoe, por “The Florida Project”
Woody Harrelson, por “Tres anuncios a las afueras”
Richard Jenkins, por “La forma del agua
Sam Rockwell, por “Tres anuncios a las afueras”
Christopher Plummer, por “Todo el dinero del mundo”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Mary J. Blige, por “Mudbound”
Allison Janney, por “Yo, Tonya”
Lesly Manville , por “El hilo invisible
Laurie Metcalf, por “Lady Bird
Octavia Spencer, por “La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

“Call Me By Your Name”, de James Ivory
“The Disaster Artist”, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
“Molly’s Game”, de Aaron Sorkin
“Logan”, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green
“Mudbound”, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

“La enfermedad del amor” (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani
“Déjame salir”, de Jordan Peele
La forma del agua”, de Guilermo Del Toro
Lady Bird”, de Greta Gerwig
“Tres anuncios a las afueras”, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Una mujer fantástica” (Chile)
“El insulto” (Líbano)
“Sin amor” (Rusia)
“En cuerpo y alma” (Hungría)
“The Square” (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

“Bebe jefazo”, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
“Coco”, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson
“Ferdinand”, de Carlos Saldanha
“Loving Vincent”, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman
“The Breadwinner”, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049”, de Roger Deakins (merecida nominación)
“El instante más oscuro”, de Bruno Delbonnel
Dunkerque”, de Hoyte van Hoytema
“Mudbound”, de Rachel Morrison
La forma del agua”, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“La Bella y la Bestia”, de Sarah Greenwood; Katie Spencer
Blade Runner 2049”, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola
“El instante más oscuro”, de Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque”, de Nathan Crowley, Gary Fettis
La forma del agua”, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

“La Bella y la Bestia”, de Jacqueline Durran
“El instante más oscuro”, de Jacqueline Durran
La forma del agua”, de Luis Sequeira
“La reina Victoria y Abdul”, de Consolata Boyle (una maravillosa sorpresa)
El hilo invisible”, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

Baby Driver”, de Jonathan Amos, Paul Machliss
La forma del agua”, de Sidney Wolinsky
“Yo, Tonya”, de Tatiana S. Riegel
“Tres anuncios a las afueras”, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049”, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Guardianes de la galaxia Vol.2”, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Kong: La isla calavera”, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi”, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
La guerra del planeta de los simios”, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

“El instante más oscuro”, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
“La reina Victoria y Abdul”, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
Wonder”, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Baby Driver”, de Julian Slater
Blade Runner 2049”, de Mark Mangini, Theo Green
Dunkerque”, de Alex Gibson, Richard King
La forma del agua”, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi”, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver”, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
Blade Runner 2049”, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
Dunkerque”, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
La forma del agua”, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
Star Wars: Los últimos Jedi”, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque”, de Hans Zimmer
La forma del agua”, de Alexandre Desplat
Star Wars: Los últimos Jedi”, de John Williams
El hilo invisible”, de Jonny Greenwood
“Tres anuncios a las afueras”, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

Mighty River, en “Mudbound”, de Mary J. Blige
Stand up for something, en “Marshall”, de Diane Warren, Common
This is me, en “El gran showman”, de Benj Pasek, Justin Paul
Remember Me, en “Coco”, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

“Abacus: Small Enough to Jail”, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
“Faces Places”, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
“Icarus”, de Bryan Fogel, Dan Cogan
“Last Men in Aleppo”, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
“Strong Island”, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills, de Thomas Lennon
Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

“DeKalb Elementary”, de Reed Van Dyk
“The Silent Child”, de Chris Overton, Rachel Shenton
“The Eleven o’clock”, de Derin Seale, Josh Lawson
“Wate Wote/All of US”, de Katja Benrath, Tobias Rosen
“My nephew Emmett”, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

“Dear Basketball”, de Glen Keane, Kobe Bryant
“Garden Party”, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
“Lou, Dave Mullins”, de Dana Murray
“Negative Space”, de Max Porter, Ru Kuwahata
“Revolting Rhymes”, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

¿Habrá alguna sorpresa en estos Oscars?

Tendremos que esperar hasta marzo para averiguarlo. ¿Tenéis algún/alguna favorito/a en cierta categoría que queréis que gane? Os dejamos el formulario para que votéis por vuestros ganadores.

QUINIELA

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here