Seguimos con la temporada de premios. Ayer se entregaron los galardones en honor al mejor cine independiente, que se vienen entregando desde 1984 por Film Independent, una organización sin ánimo de lucro cuya misión es defender la independencia creativa en la narración visual y apoyar a una comunidad de artistas que encarnan la diversidad, la innovación y la singularidad de la visión. A continuación, os dejamos la lista completa de los ganadores de los Spirit Awards 2021. Como novedad, este año los galardones han reconocido logros sobresalientes en televisión y streaming.

MEJOR PELÍCULA

First Cow
La madre del blues (Ma Rainey’s Black Bottom)
Minari
Nunca, casi nunca, a veces, siempre
Nomadland – Ganadora

MEJOR ÓPERA PRIMA

I carry you with me
The forty-year-old version
Miss Juneteenth
Nine days
Sound of metal – Ganadora

MEJOR DIRECTOR

Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Una joven prometedora)
Eliza Hittman (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Kelly Reichardt (First Cow)
Chloé Zhao (Nomadland)Ganadora

MEJOR GUION

Lee Isaac Chung (Minari)
Emerald Fennell (Una joven prometedora) – Ganadora

Eliza Hittman (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Mike Makowsky (Bad Education)
Alice Wu (Conquista a medias)

MEJOR PRIMER GUION

Kitty Green (The Assistant)
Noah Hutton (Lapsis)
Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
Andy Siara (Palm Springs) – Ganador

James Sweeney (Straight Up)

PREMIO JOHN CASSAVETES

The killing of two lovers
La leyenda negra
Lingua franca
Residue – Ganadora

Saint Frances

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Riz Ahmed (Sound of Metal) – Ganador
Chadwick Boseman (La madre del blues)
Adarsh Gourav (Tigre blanco)
Rob Morgan (Bull)
Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
Viola Davis (La madre del blues)
Sidney Flanigan (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Julia Garner (The Assistant)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Una joven prometedora) – Ganadora

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Colman Domingo (La madre del blues)
Orion Lee (First Cow)
Paul Raci (Sound of Metal) – Ganador

Glynn Turman (La madre del blues)
Benedict Wong (Nine Days)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
Yeri Han (Minari)
Valerie Mahaffey (French Exit)
Talia Ryder (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Yu-jung Youn (Minari) Ganadora

MEJOR FOTOGRAFÍA

Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
Shabier Kirchner (Bull)
Michael Latham (The Assistant)
Hélène Louvart (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Joshua James Richards (Nomadland) – Ganador

MEJOR MONTAJE

Andy Canny (El hombre invisible)
Scott Cummings (Nunca, casi nunca, a veces, siempre)
Merawi Gerima (Residue)
Enat Sidi (I Carry You With Me)
Chloé Zhao (Nomadland) Ganadora

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Bacurau (Brazil)
El discípulo (India)
La nuit des rois (Costa de Marfil)
Preparativos para estar juntos un periodo de tiempo desconocido (Hungría)
Quo Vadis, Aida? 
(Bosnia y Herzegovina) – Ganadora

MEJOR DOCUMENTAL

Collective
Crip Camp 
– Ganador
Dick Johnson is dead
El agente topo
Time

PREMIO SOMEONE TO WATCH (Premio a un cineasta que no ha recibido el reconocimiento apropiado)

David Midell, The killing of Kenneth Chamberlain                                                       Annie Silverstein, Bull                                                                                              Ekwa Msangi por Farewell Amor

PREMIO TRUER THAN FICTION (Premio para un cineasta emergente de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo)

Cecilia Aldarondo, Landfall
Elizabeth Lo, Stray                                                                                           Elegance Bratton por Pier Kids

PREMIO ROBERT ALTMAN AL MEJOR CASTING

Una noche en Miami…

MEJOR SERIE DE NO FICCIÓN O DOCUMENTAL

Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost Children
City so real
Immigration Nation 
– Ganador
Love Fraud
We’re here

MEJOR SERIE DE FICCIÓN

A teacher
Podría destruirte – Ganadora

Little America
Small Axe
Unorthodox

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE

Elle Fanning (The Great)
Shira Haas (Unorthodox) – Ganadora

Abby McEnany (Work in Progress)
Maitreyi Ramakrishnan (Yo nunca)
Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE

Conphidance (Little America)
Adam Ali (Little America)
Nicco Annan (P-Valley)
Amit Rahav (Unorthodox) – Ganador

Harold Torres (ZeroZeroZero)

MEJOR ELENCO EN UNA SERIE

Podría destruirte (Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight)

¿Qué os han parecido los ganadores de los Spirit Awards 2021? ¿Creéis que ya predicen quiénes se alzarán con las estatuillas de los Oscar de este año?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here