Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class 'adsenseib30_textInHome' not found in /homepages/11/d773857690/htdocs/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307

Ya se han dado a conocer los ganadores de los Annie 2021. Este año, debido a la pandemia, se ha celebrado de forma virtual ayer16 de abril y a continuación te presentamos la lista completa de nominados.

MEJOR PELÍCULA

Unidos
Soul – GANADORA
Los Croods 2: Una nueva era
Los hermanos Willoughby
Trolls 2: Gira Mundial

MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE

La Oveja Shaun La Película: Granjaguedón 
Calamity Jane
On-Gaku: Our Sound
Ride Your Wave
Wolfwalkers – GANADORA

MEJOR PRODUCCIÓN ESPECIAL

Baba Yaga
Nixie & Nimbo
The Snail and the Whale – GANADORA

MEJOR CORTOMETRAJE

Filles Bleues, Peur Blanche
KKUM
Souvenir Souvenir – GANADORA
The Places Where We Live
World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime

MEJOR PATROCINADO

Erste Group ‘Edgar’s Christmas’
Max & Maxine
The Last Mile
There’s a Monster in My Kitchen – GANADORA
Travel the Vote

MEJOR TV/MEDIA – PREESCOLAR

Buddi
Muppet Babies
Stillwater
The Adventures of Paddington – GANADORA
Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President

MEJOR TV/MEDIA – NIÑOS

Hilda – GANADORA
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
She-Ra and the Princesses of Power
The Clone Wars
Victor And Valentino

MEJOR TV/MEDIA – AUDIENCIA GENERAL

Close Enough
Genndy Tartakovsky’s Primal – GANADORA
Harley Quinn
Rick y Morty
The Midnight Gospel

MEJOR PELÍCULA ESTUDIANTIL

100,000 Acres of Pine
Coffin
La Bestia – GANADORA
Latitude du printemps
O Black Hole!

MEJORES EFECTOS ESPECIALES PARA TV/MEDIA

Fast & Furious: Spy Racers
Jurassic World: Campamento cretácico – GANADORA
Lamp Life
Tales of Arcadia: Wizards
Transformers: War For Cybertron Trilogy

MEJORES EFECTOS ESPECIALES PARA PELÍCULA

Más allá de la Luna
Soul – GANADORA
Los Croods 2: Una nueva era
Trolls 2: Gira Mundial
Wolfwalkers

MEJOR PERSONAJE ANIMADO – TV/MEDIA

Alien Xmas
BoJack Horseman
Cosmos: Possible Worlds
Hilda – GANADORA
Lamp Life

MEJOR PERSONAJE ANIMADO – PELÍCULA ANIMADA

Unidos
Soul – GANADORA
Los Croods 2: Una nueva era
Los hermanos Willoughby
Wolfwalkers

MEJOR PERSONAJE ANIMADO – LIVE-ACTION

Las crónicas de Navidad 2
The Mandalorian – GANADORA
The Umbrella Academy
Timmy Failure: Mistakes Were Made

MEJOR PERSONAJE ANIMADO – VIDEOJUEGO

League of Legends
Marvels Spider-Man Miles Morales – GANADORA
The Last of Us Part II

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJE – TV/MEDIA

Amphibia – GANADORA
BNA
Craig of the Creek
The Owl House

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJE – PELÍCULA

Soul
Los Croods 2: Una nueva era
Los hermanos Willoughby
Trolls 2: Gira Mundial
Wolfwalkers – GANADORA

MEJOR DIRECCIÓN – TV/MEDIA

Genndy Tartakovsky’s Primal – GANADORA
Great Pretender
Mao Mao: Heroes of Pure Heart
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
The Wonderful World of Mickey Mouse

MEJOR DIRECCIÓN – PELÍCULA

Calamity Jane
Más allá de la Luna
Ride Your Wave
Soul
Wolfwalkers – GANADORA

MEJOR MÚSICA – TV/MEDIA

Blood of Zeus
Mira Royal Detective
Star Trek: Lower Decks
The Clone WarsGANADORA
The Tiger That Came to Tea

MEJOR MÚSICA – PELÍCULA

Unidos
Más allá de la Luna
Soul – GANADORA
Los hermanos Willoughby
Wolfwalkers

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN – TV/MEDIA

Baba Yaga
The Adventures of Paddington
To: Gerard
Trash Truck                                                                                                                Shoom’s Oddissey – GANADORA

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN – PELÍCULA

Unidos
Soul – GANADORA
Los hermanos Willoughby
Trolls 2: Gira Mundial
Wolfwalkers

MEJOR STORYBOARDING – TV/MEDIA

Archibald’s Next Big Thing
Big City Greens
Looney Tunes Cartoons – GANADORA
Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge

MEJOR STORYBOARDING – PELÍCULA

Earwig and the Witch
Más allá de la Luna
Soul – GANADORA
Los Croods 2: Una nueva era
Wolfwalkers

MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ – TV/MEDIA

Dragons Rescue Riders
It’s Pony
Phineas and Ferb the Movie
Tales of Arcadia: Wizards – GANADOR (DAVID BRADLEY)
ThunderCats ROAR!

MEJOR ACTUACIÓN DE VOZ – PELÍCULA

Earwig and the Witch (Vanessa Marshall)
Unidos (Tom Holland)
Más allá de la Luna (Robert G. Chiu)
Los Croods 2: Una nueva era (Nicholas Cage)
Wolfwalkers (Eva Whittaker) – GANADORA 

MEJOR GUION – TV/MEDIA

Big Mouth – GANADORA
Craig of the Creek
Fancy Nancy
Harley Quinn
She-Ra and the Princesses of Power

MEJOR GUION – PELÍCULA

La Oveja Shaun La Película: Granjaguedón
Unidos
Más allá de la Luna
Soul – GANADORA                                                                                            Wolfwalkers

MEJOR EDICIÓN – TV/MEDIA

Cops and Robbers
Hilda – GANADORA
If Anything Happens I Love You
Lamp Life
To: Gerard

MEJOR EDICIÓN – PELÍCULA

La Oveja Shaun La Película: Granjaguedón
Calamity Jane
Unidos
Soul – GANADORA
Los hermanos Willoughby

¿Qué os han parecido los ganadores de los Annie 2021?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here