Sevilla se vistió de gala este sábado para entregar los premios más importantes del cine español. A continuación podéis disfrutar de la lista de los ganadores de los Goya 2019.

Mejor película

Campeones – Ganadora (¿sorpresa?)

Carmen y Lola

El Reino

Entre dos aguas

Todos lo saben

Mejor dirección

Javier Fresser (Campeones)

Rodrigo Sorogoyen (El Reino) – Ganador (más que merecido)

Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor dirección novel

Andrea Jaurrieta (Ana de día)

Arantxa Echevarría (Carmen y Lola) – Ganadora

César Esteban Aleuda, José Esteban Aleuda (Sin fin)

Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor guión original

David Marqués, Javier Fesser (Campeones)

Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen (El Reino) – Ganadores

Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor guión adaptado

Marta Sofía Martins, Natxo López (Jefe)

Álvaro Brechner (La noche de 12 años) – Ganador

Borja Cobeaga, Diego San José (Superlópez)

Paul Laverty (Yuli)

Mejor música original

Olivier Arson (El Reino) – Ganador

Iván Palomares (En las estrellas)

Manuel Riveiro, Xavi Font (La sombra de la ley)

Alberto Iglesias (Yuli)

Mejor Canción Original

“Este es el momento”, de Coque Malla (Campeones) – Ganador

«Me vas a extrañar», de Paco de la Rosa (Carmen y Lola)

«Tarde azul de abril», de Roque Baños y Tessy Díez Martín (El hombre que mató a Don Quijote)

«Una de esas noches sin final», de Javier Limón (Todos lo saben)

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez (Campeones)

Antonio de la Torre (El Reino) – Ganador (muy merecido)

Javier Bardem (Todos lo saben)

José Coronado (Tu hijo)

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez (La enfermedad del domingo) – Ganadora

Najwa Nimri (Quién te cantará)

Penélope Cruz (Todos lo saben)

Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor actor de reparto

Juan Margallo (Campeones)

Luis Zahera (El Reino) – Ganador

Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste (Carmen y Lola) – Ganadora

Ana Wagener (El Reino)

Natalia de Molina (Quién te cantará)

Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor actor revelación 

Jesús Vidal (Campeones) – Ganador

Moreno Borja (Carmen y Lola)

Francisco Reyes (El Reino)

Carlos Acosta (Yuli)

Mejor actriz revelación

Gloria Ramos (Campeones)

Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

Zaira Romero (Carmen y Lola)

Eva Llorach (Quién te cantará) – Ganadora

Mejor dirección de producción

Luis Fernández Lago (Campeones)

Eduard Vallès, Hanga Kuruck (El fotógrafo de Mauthausen)

Yousaf Boukhari (El hombre que mató a Don Quijote) – Ganador

Iñaki Ros (El Reino)

Mejor dirección de fotografía

Alejandro de Pablo (El Reino)

Josu Incháustegui (La sombra de la ley) – Ganador

Eduard Grau (Quién te cantará)

Álex Catalán (Yuli)

Mejor montaje

Javier Fesser (Campeones)

Alberto del Campo (El Reino) – Ganador

Hayedeh Safiyari (Todos lo saben)

Fernando Franco (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor dirección artística

Rosa Ros (El fotógrafo de Mauthausen)

Benjamín Fernández (El hombre que mató a Don Quijote)

Juan Pedro de Gaspar (La sombra de la ley) – Ganador

Balter Gallart (Superlópez)

Mejor diseño de vestuario

Mercè Paloma (El fotógrafo de Mauthausen)

Lena Mossum (El hombre que mató a Don Quijote)

Clara Bilbao (La sombra de la ley) – Ganadora

Ana López Cobos (Quién te cantará)

Mejor maquillaje y peluquería

Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona (El fotógrafo de Mauthausen)

Sylivie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona (El hombre que mató a Don Quijote) – Ganadores

Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas (La sombra de la ley)

Rafael Mora, Anabel Beato (Quién te cantará)

Mejor sonido 

Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo (Campeones)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo (El Reino) – Ganadores
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González (Quién te cantará)

Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero (Yuli)                                                                                                                           

Mejores efectos especiales

Óscar Abades, Helmuth Barnert (El Reino)

Jon Serrano, David Heras (Errementari – El herrero y el diablo)

Lluís Rivera, Félix Bergés (La sombra de la ley)

Lluís Rivera, Laura Pedro (Superlópez) – Ganadores

Mejor película de animación

Azahar

Bikes The Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida – Ganadora

Mejor película documental

Apuntes para una película de atracos

Camaró: flamenco y revolución

Desenterrando Sad Hill

El silencio de otros – Ganadora

Mejor película hispanoamericana

El Ángel (Argentina)

Los Perros (Chile)

La noches de 12 años (Uruguay)

Roma (México) – Ganadora

Mejor película europea

Cold War – Ganadora

El hilo invisible

Girl

The Party 

Mejor cortometraje de ficción

9 pasos

Bailaora

Cerdita – Ganador

El niño que quería volar

Matria

Mejor cortometraje documental

El tesoro

Gaza – Ganador

Kyoko

Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos – Ganador

El olvido

I wish…

Soy una tumba

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here