Esta madrugada han sido repartidos los galardones previos a los Oscar. Consulta el listado completo de los ganadores de la 77ª edición de los Globos de Oro 2020.

CINE

Mejor película (drama):
Mejor película (comedia o musical):
Mejor director:
  • Bong Joon Ho (Parasite)
  • Sam Mendes (1917) – Ganador
  • Todd Phillips (Joker)
  • Martin Scorsese (El irlandés)
  • Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
Mejor actriz protagonista (drama):
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
  • Saoirse Ronan (Mujercitas)
  • Charlize Theron (Bombshell)
  • Renée Zellweger (Judy) – Ganadora  

Mejor actor protagonista (drama):
  • Christian Bale (Le Mans 66)
  • Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
  • Adam driver (Historia de un matrimonio)
  • Joaquin Phoenix (Joker) – Ganador
  • Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):
  • Ana de Armas (Puñales por la espalda)
  • Awkwafina (The farewell). – Ganadora
  • Cate Blanchett (Where’d you go, Bernadette)
  • Beanie Feldstein (Booksmart)
  • Emma Thompson (Late night)
Mejor actor protagonista (comedia o musical):
  • Daniel Craig (Puñales por las espalda)
  • Roman Griffin Davis (Jojo rabbit)
  • Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
  • Taron Egerton (Rocketman) – Ganador
  • Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)
Mejor actriz de reparto:
  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • Annette Bening (The Report)
  • Laura Dern (Historia de un matrimonio) – Ganadora
  • Jennifer Lopez (Hustlers)
  • Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto:
  • Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
  • Anthony Hopkins (Los dos papas)
  • Al Pacino (El irlandés)
  • Joe Pesci (El irlandés)
  • Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood) – Ganador
Mejor guion:
  • Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
  • Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
  • Anthony McCarten (Los dos papas)
  • Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood) – Ganador
  • Steven Zaillian (El irlandés)
Mejor película de animación:
Mejor película de lengua extranjera:
  • Dolor y Gloria (España)
  • The Farewell (EEUU)
  • Los Miserables (Francia)
  • Parasite (Corea del Sur) – Ganadora
  • Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Mejor banda sonora original:
  • Mujercitas
  • Joker – Ganadora 
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Huérfanos de Brooklyn
Mejor canción original:
  • “Beautiful Ghost” (Cats)
  • “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) – Ganadora
  • “Into the unknown” (Frozen 2)
  • “Spirit” (El Rey León)
  • “Stand Up” (Harriet)

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama):
  • Big Little Lies
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  •  Succession – Ganadora
Mejor serie de comedia o musical:
  • Barry
  • Fleabag – Ganadora
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Sra. Maisel
  • The Politician 
Mejor miniserie o película para televisión:
  • Chernobyl – Ganador
  • Catch 22
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable 
Mejor actriz de serie dramática:
  • Jennifer Aniston (The morning show)
  • Olivia Colman (The crown) – Ganadora
  • Jodie Comer (Killing eve)
  • Nicole Kidman (Big little lies)
  • Reese Witherspoon (The morning show)
Mejor actor de serie dramática:
  • Brian Cox (Succession) – Ganador
  • Kit Harington (Juego de Tronos)
  • Rami Malek (Mr. Robot)
  • Tobias Menzies (The Crown)
  • Billy Porter (Pose)
Mejor actriz de televisión (musical o comedia):
  • Christina Applegate (Dead to me)
  • Rachel Brosnahan (La maravillosa Mrs. Maisel)
  • Kirsten Dunst (On becoming a god in Central Florida)
  • Natasha Lyonne (Russian doll)
  • Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – Ganadora

Mejor actor de televisión (musical o comedia):
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • Bill Hader (Barry)
  • Ben Platt (The politician)
  • Paul Rudd (Living with yourself)
  • Ramy Youssef (Ramy) – Ganador
Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
  • Patricia Arquette (The act) – Ganadora
  • Helena Bonham Carter (The crown)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Meryl streep (Big little lies)
  • Emily Watson (Chernobyl)
Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Andrew Scott (Fleabag)
  • Stellan Skarsgard (Chernobyl) – Ganador
  • Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:
  • Kaitlyn Dever (Unbelievable)
  • Joey King (The act)
  • Helen Mirren (Catherine the great)
  • Merritt Wever (Unbelievable)
  • Michelle Williams (Fosse/verdon) – Ganadora
Mejor actor de miniserie o película para televisión:
  • Christopher Abbott (Catch 22)
  • Sacha Baron Cohen (The spy)
  • Russell Crowe (The loudest voice) – Ganador
  • Jared Harris (Chernobyl)
  • Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Premio Carol Burnett – Ellen DeGeneres (Ganadora)

Premio Cecil B. De Mille – Tom Hanks (Ganador)

¿Qué os han parecido los ganadores de los Globos de Oro 2020? ¿Estáis de acuerdo?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here