Esta pasada madrugada se ha celebrado la 76ª gala de los premios pre-Oscar. Os dejamos la lista actualiza de los ganadores de los Globos de Oro 2019, gala presentada por Sandra Oh y Andy Samberg.

Mejor película – Drama

«Black Panther»
«Infiltrado en el KKKlan»
«Bohemian Rhapsody» – ganadora (estaba cantado)
«El blues de Beale Street»
«Ha nacido una Estrella»

Mejor película – musical o comedia

«Crazy Rich Asians»
«La Favorita»
Green Book» – ganadora 
«El Regreso de Mary Poppins»
«El vicio del poder»

Mejor actriz en una película de drama

Glenn Close («La buena esposa») – ganadora (merecido)
Lady Gaga («Ha nacido una Estrella»)
Nicole Kidman («Destroyer»)
Melissa McCarthy («Podrás perdonarme algún día?»)
Rosamund Pike («A Private War»)

Mejor actor en una película de drama

Bradley Cooper («Ha nacido una Estrella»)
Willem Dafoe («Van Gogh. De aquí a la eternidad»)
Lucas Hedges («Identidad borrada»)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”) – ganador (otro cantado)
Peter Farrelly («Green Book»)
Spike Lee («Infiltrado en Eli KKKlan»)
Adam McKay («El vicio del poder»)

Mejor actriz en musical o comedia

Emily Blunt (“El Regreso de Mary Poppins”)                     Olivia Colman (“La favorita”) – ganadora.                      Elsie Fisher (“Eighth Grade”)                                        Charlize Theron (“Tully”)                                          Constance Wu (“Crazy Rich Asians”)

Mejor actor en musical o comedia

Christian Bale (“El vicio del poder») – ganador 
Lin-Manuel Miranda («El regreso de Mary Poppins»)
Vigo Mortensen («Green Book»)
Robert Redford («The Old Man and the Gun»)
John C. Reilly («Stan & Ollie»)

Mejor actriz de reparto en una película

Amy Adams («El vicio del poder»)
Claire Foy («First Man»)
Regina King (“El blues de Beale Street») – ganadora
Emma Stone («La Favorita»)
Rachel Weisz («La Favorita»)

Mejor actor de reparto en una película

Mahershela Ali (“Green Book») – ganador 
Timothee Chalamet («Beautiful Boy»)
Adam Driver («Infiltrado en el KKKlan»)
Richard E. Grant («¿Podrás perdonarme algún día?»)
Sam Rockwell («El vicio del poder»)

Mejor música original en una película

Marco Beltrami («Un lugar tranquilo»)
Alexandre Desplat («Isla de Perros»)
Ludwig Göransson («Black Panther»)
Justin Hurwitz (First Man») – ganador
Marc Shaiman («El regreso de Mary Poppins»)

Mejor canción original

“All the Stars» (“Black Panther”)                             «Revelation” (“Identidad borrada”)                                  «Girl in the Movies» (“Dumplin”)                                 «Shallow» (“Ha nacido una estrella”) – ganadora        «Requiem for a Private War” (“A Private War”)

Mejor dirección

Bradley Cooper (“Ha nacido una Estrella”)                  Alfonso Cuarón (“Roma”) – ganador                                  Peter Farrelly (“Green Book”)                                              Spike Lee (“Infiltrado en el KKKlan”)                                Adam McKay (“El vicio del poder”)

Mejor guion en una película

Barry Jenkins («El blues de Beale Street»)
Adam McKay («El vicio del poder»)
Alfonso Cuarón («Roma»)
Deborah Davis and Tony McNamara («La Favorita»)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book») – ganadores 

Mejor película extranjera

«Capernaum»
«Girl»
«Never Look Away»
«Roma» – ganadora (¿había alguna duda?)
«Shoplifters»

Mejor película animada

«Los Increíbles 2»
«Isla de Perros»
«Mirai»
«Ralph rompe Internet»
“Spider-Man: Un nuevo universo» – ganadora (una grata sorpresa)

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de televisión:

Mejor serie de drama

“The Americans» – ganadora
«The Bodyguard»
«Homecoming»
«Killing Eve»
«Pose»

Mejor actriz en una serie de drama

Caitriona Balfe («Outlander»)
Elisabeth Moss («El cuento de la criada»)
Sandra Oh (“Killing Eve») – ganadora
Julia Roberts («Homecoming»)
Keri Russell («The Americans»)

Mejor actor en una serie de drama

Jason Bateman («Ozark»)
Stephan James («Homecoming»)
Richard Madden (“Bodyguard”) – ganador (¡bieeen!)
Billy Porter («Pose»)
Matthew Rhys («The Americans»)

Mejor serie musical o comedia

«Barry»
«The Good Place»
«Kidding»
“El método Kominsky” – ganadora
«The Marvelous Mrs. Maisel»

Mejor actor en una serie de televisión – musical o comedia

Sasha Baron Cohen («Who Is America?»)
Jim Carrey («Kidding»)
Michael Douglas (“El método Kominsky») – ganador
Donald Glover («Atlanta»)
Bill Hader («Barry»)

Mejor actriz en una serie de televisión – musical o comedia

Kristen Bell («The Good Place»)
Candice Bergen («Murphy Brown»)
Alison Brie («GLOW»)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel») – ganadora
Debra Messing («Will & Grace»)

Mejor serie limitada o película para televisión

«The Alienist»
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story» – ganadora
«Dirty John»
«Escape at Dannemora»
«Sharp Objects»
«A Very English Scandal»

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión

Antonio Banderas («Genius: Picasso»)
Daniel Bruhl («The Alienist»)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story») – ganador
Benedict Cumberbatch («Patrick Melrose»)
Hugh Grant («A Very English Scandal»)

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión

Amy Adams («Sharp Objects»)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora») – ganadora
Connie Britton («Dirty John»)
Laura Dern («The Tale»)
Regina King («Seven Seconds»)

Mejor actor de reparto en una serie limitada o película para televisión

Alan Arkin («El método Kominsky»)
Kieran Culkin («The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story»)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal») – ganador
Henry Winkler («Barry»)

Mejor actriz de reparto en una serie limitada o película para televisión

Alex Borstein («The Marvelous Mrs. Maisel’)
Patricia Clarkson (“Heridas Abiertas”) – ganadora
Penélope Cruz («The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story»)
Thandie Newton («Westworld»)
Yvonne Strahovski («El cuento de la criada»)

 

¿Contentos con la repartición de premios?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here