Warning: call_user_func_array() expects parameter 1 to be a valid callback, class 'adsenseib30_textInHome' not found in /homepages/11/d773857690/htdocs/wp-includes/class-wp-hook.php on line 307
Ganadores Emmys 2021

Esta madrugada se ha celebrado la gala de los Emmys en el Staples Center de Los Angeles. La Academia de la televisión ha premiado a lo mejor del año, siendo The Crown un año más la vencedora, y quedándoselos Bruja Escarlata y Visión con las ganas de haberse llevado algún premio. A continuación os dejamos la lista con los ganadores de los Emmys 2021.

MEJOR SERIE (COMEDIA)
  • Ted Lasso (Apple TV+) GANADORA
  • black-ish (ABC)
  • Cobra Kai (Netflix)
  • Emily in Paris (Netflix)
  • Hacks (HBO Max)
  • The Flight Attendant (HBO Max)
  • El método Kominsky (Netflix)
  • PEN15 (Hulu)

ted lasso emmys 2021 - Ganadores de los Emmys 2021

MEJOR ACTOR (COMEDIA)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) GANADOR
  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Michael Douglas (El método Kominsky)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Kenan Thompson (Kenan)
MEJOR ACTRIZ (COMEDIA)
  • Jean Smart (Hacks) GANADORA
  • Aidy Bryant (Shrill)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Allison Janney (Mom)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (COMEDIA)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso) GANADORA
  • Hannah Einbinder (Hacks)
  • Aidy Bryant (SNL)
  • Kate McKinnon (SNL)
  • Cecily Strong (SNL)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Rosie Perez (The Flight Attendant)
MEJOR ACTOR DE REPARTO (COMEDIA)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso) GANADOR
  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
  • Kenan Thompson (SNL)
  • Bowen Yang (SNL)
  • Brendan Hunt (Ted Lasso)
  • Nick Mohammed (Ted Lasso)
  • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Paul Reiser (El método Kominsky)
MEJOR ACTRIZ INVITADA (COMEDIA)
  • Maya Rudolph (SNL) GANADORA
  • Jane Adams (Hacks)
  • Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
  • Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
  • Kristen Wiig (SNL)
MEJOR ACTOR INVITADO (COMEDIA)
  • Dave Chappelle (SNL) GANADOR
  • Alec Baldwin (SNL)
  • Morgan Freeman (El método Kominsky)
  • Daniel Kaluuya (SNL)
  • Daniel Levy (SNL)
MEJOR GUIÓN (COMEDIA)
  • Hacks (Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky) GANADORA
  • Girls5eva (Meredith Scardino)
  • Pen15 (Maya Erskine)
  • Ted Lasso (Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly)
  • The Flight Attendant (Steve Yockey)
MEJOR DIRECCIÓN (COMEDIA)
  • Hacks (Lucia Aniello) GANADORA
  • Ted Lasso (Zach Braff)
  • Mom (James Widdoes)
  • Ted Lasso (MJ Delaney)
  • B Positive (James Burrows)
  • Ted Lasso (Declan Lowney)
  • The Flight Attendant (Susanna Fogel)
MEJOR SERIE (DRAMA)
  • The Crown (Netflix) GANADORA
  • The Boys (Amazon Prime)
  • Los Bridgerton (Netflix)
  • El cuento de la criada (Hulu)
  • Territorio Lovecraft (HBO)
  • The Mandalorian (Disney+)
  • Pose (FX)
  • This Is Us (NBC)
MEJOR ACTOR (DRAMA)
  • Josh O’Connor (The Crown) GANADOR
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
  • Rege Jean Page (Los Bridgerton)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

josh oconnor emmys 2021 - Ganadores de los Emmys 2021

MEJOR ACTRIZ (DRAMA)
  • Olivia Colman (The Crown) GANADORA
  • Uzo Aduba (En Terapia)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Mj Rodriguez (Pose)
  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (DRAMA)
  • Gillian Anderson (The Crown) GANADORA
  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Emerald Fennell (The Crown)
  • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
  • Samira Wiley (El cuento de la criada)
MEJOR ACTOR DE REPARTO (DRAMA)
  • Tobias Menzies (The Crown) GANADOR
  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
  • John Lithgow (Perry Mason)
  • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
  • Max Minghella (El cuento de la criada)
  • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Chris Sullivan (This Is Us)
MEJOR ACTRIZ INVITADA (DRAMA)
  • Alexis Bledel (El cuento de la criada)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Mckenna Grace (El cuento de la criada)
  • Sophie Okonedo (Ratched)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
MEJOR ACTOR INVITADO (DRAMA)
MEJOR GUIÓN (DRAMA)
  • The Crown (Peter Morgan) GANADORA
  • The Boys (Rebecca Sonneshine)
  • El cuento de la criada (Yahlin Chang)
  • Territorio Lovecraft (Misha Green)
  • The Mandalorian (Dave Filoni)
  • The Mandalorian (Jon Favreau)
  • Pose (Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J)
MEJOR DIRECCIÓN (DRAMA)
  • The Crown (Jessica Hobbs) GANADORA
  • The Crown (Benjamin Caron)
  • El cuento de la criada (Liz Garbus)
  • Los Bridgerton (Julie Anne Robinson)
  • The Mandalorian (Jon Favreau)
  • Pose (Steve Canals)
MEJOR MINISERIE / TV MOVIE
MEJOR ACTOR (MINISERIE / TV MOVIE)
  • Ewan McGregor (Halston) GANADOR
  • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Leslie Odom Jr (Hamilton)
MEJOR ACTRIZ (MINISERIE / TV MOVIE)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (MINISERIE o TV MOVIE)
MEJOR ACTOR DE REPARTO (MINISERIE o TV MOVIE)
  • Evan Peters (Mare of Easttown) GANADOR
  • Daveed Diggs (Hamilton)
  • Jonathan Groff (Hamilton)
  • Anthony Ramos (Hamilton)
  • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
  • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)

mare easttown emmys 2021 - Ganadores de los Emmys 2021

MEJOR GUIÓN (MINISERIE / TV MOVIE)
MEJOR DIRECCIÓN (MINISERIE / TV MOVIE)
MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN
  • Primal (Adult Swim) GANADORA
  • Big Mouth (Netflix)
  • Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
  • Los Simpson (FOX)
  • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)
MEJOR ESPECIAL DE VARIEDADES (pregrabado)
  • Hamilton GANADOR
  • 8:46: Dave Chappelle
  • A West Wing Special to Benefit When We Vote
  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • Friends: The Reunion
MEJOR ESPECIAL DE VARIEDADES (en directo)
  • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s GANADOR
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
  • The Oscars
  • Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
MEJOR REALITY CONCURSO
  • RuPaul’s Drag Race (VH1) GANADOR
  • The Amazing Race (CBS)
  • Nailed It! (Netflix)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)
MEJOR TALK SHOW
  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO) GANADOR
  • Conan (TBS)
  • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
  • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here